Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 1996

20.01.2022

Открытый чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 1996 года прошёл 23—25 февраля в Москве в манеже ЛФК «ЦСКА». Соревнования являлись отборочными в сборную России на чемпионат Европы в помещении, прошедший 8—10 марта в Стокгольме, столице Швеции. В чемпионате приняли участие 525 спортсменов из 58 регионов России и 6 стран СНГ. На протяжении 3 дней было разыграно 26 комплектов медалей.

Зимой 1996 года также были проведены чемпионаты России в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:

  • 9—11 февраля — чемпионат России по многоборьям в помещении (Липецк)
  • 10—11 февраля — чемпионат России по суточному бегу в помещении (Подольск)

Медалисты

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по многоборьям

Чемпионы страны в мужском семиборье и женском пятиборье определились 9—11 февраля 1996 года в Липецке в легкоатлетическом манеже Дворца спорта «Юбилейный». Елена Лебеденко установила личный рекорд и впервые в карьере стала чемпионкой страны. С результатом 4735 очков она возглавила рейтинг мирового сезона.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по суточному бегу

Чемпионат России по суточному бегу в помещении прошёл 10—11 февраля в Подольске на 133-метровом круге манежа местной ДЮСШ. Соревнования проходили в рамках сверхмарафона «Подольские сутки» и проводились в память о Николае Сафине, установившем здесь тремя годами ранее высшее мировое достижение (275 576 м). В соревнованиях женщин Елена Сидоренкова преодолела за сутки 248 901 м, превысив таким образом мировой рекорд. Однако этот результат (как и рекорд Сафина) не был ратифицирован международной ассоциацией из-за несертифицированной длины дорожки и отсутствия строгого документирования пройденных участниками кругов.

Мужчины

Женщины

Состав сборной России для участия в чемпионате Европы

По итогам чемпионата и с учётом выполнения необходимых нормативов, в состав сборной для участия в чемпионате Европы в помещении в Стокгольме вошли:

Мужчины

60 м: Андрей Федорив, Павел Галкин.
200 м: Андрей Федорив.
400 м: Александр Добрянский.
1500 м: Андрей Задорожный.
60 м с барьерами: Андрей Кислых.
Прыжок в высоту: Леонид Пумалайнен.
Прыжок с шестом: Виктор Чистяков — имел освобождение от отбора, Пётр Бочкарёв.
Прыжок в длину: Кирилл Сосунов, Юрий Наумкин — имели освобождение от отбора.
Тройной прыжок: Виктор Сотников, Игорь Гавриленко, Александр Аселедченко.
Толкание ядра: Вячеслав Лыхо.

Женщины

60 м: Надежда Рощупкина, Наталья Мерзлякова.
200 м: Марина Жирова.
400 м: Татьяна Чебыкина — имела освобождение от отбора, Ольга Котлярова.
800 м: Светлана Мастеркова.
1500 м: Екатерина Подкопаева.
3000 м: Людмила Петрова, Мария Пантюхова.
Прыжок в высоту: Наталья Голоднова, Виктория Серёгина.
Прыжок с шестом: Галина Енваренко, Наталья Механошина.
Прыжок в длину: Елена Синчукова, Нина Переведенцева.
Тройной прыжок: Наталья Каюкова.
Толкание ядра: Ирина Худорошкина.
Пятиборье: Елена Лебеденко, Ирина Вострикова.