Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Список дипломатических и консульских представительств в России

22.09.2022

В данном списке представлена информация о консульских и дипломатических представительствах иностранных государств в Российской Федерации. В столице, городе Москве, располагаются 145 представительств иностранных государств, включая представительства частично признанных государств Абхазия и Южная Осетия. В городе федерального значения Санкт-Петербурге располагаются консульские и дипломатические представительства 56 международно признанных государств. В остальных городах располагается 132 консульских и дипломатических представительство. Так, в Екатеринбурге располагается 28 консульских и дипломатических представительств, во Владивостоке — 19, в Казани и Калининграде — по 11, Новосибирске — 9, в Нижнем Новгороде — 8, в Ростове-на-Дону — 7, в Краснодаре — 6, в Иркутске — 5, в Астрахани, Мурманске, Сочи, Хабаровске — по 4, в Новороссийске и Южно-Сахалинске — по 3, в Красноярске, Омске, Пскове, Самаре, Смоленске, Тюмени, Уфе, Ханты-Мансийске — по 2, в Архангельске, Волгограде, Кызыле, Липецке, Магнитогорске, Находке, Новом Уренгое, Петрозаводске, Советске, Улан-Удэ, Череповце и Элисте, а также в Московской области — по одному представительству.

Больше всего представительств на территории Российской Федерации, за исключением представительств, расположенных в Москве или Санкт-Петербурге, имеет Белоруссия — 14, Италия — 8, Словакия — 7, Германия, Монголия, Франция, Китай и Южная Корея — по 5 представительств, Армения, Венгрия, Казахстан, Киргизия, Китай и Таджикистан — по 4, Великобритания, Испания, Литва, Люксембург, Польша, Украина, Турция и Япония — по 3, Австрия, Вьетнам, Греция, Иран, Кипр, КНДР, Латвия, Норвегия, Словения, США, Финляндия, Хорватия и Чехия — по 2, Абхазия, Австралия, Азербайджан, Бангладеш, Дания, Индия, Индонезия, Исландия, Канада, ДР Конго, Лаос, Македония, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Румыния, Сейшельские острова, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Филиппины, Чили, Эстония, Южная Осетия, ЮАР имеют по одному представительству.

Кроме этого, в данном списке указаны дипломатические представительства иностранных государств, находящиеся в других странах, однако, чья юрисдикция распространяется также и на территорию Российской Федерации.

Архангельск

Астрахань

Волгоград

Владивосток

Екатеринбург

Иркутск

Казань

Калининград

Краснодар

Красноярск

Кызыл

Липецк

Магнитогорск

Москва

Мурманск

Находка

Нижний Новгород

Новороссийск

Новосибирск

Новый Уренгой

Омск

Петрозаводск

Псков

Ростов-на-Дону

Самара

Санкт-Петербург

Смоленск

Советск

Сочи

Тюмень

Улан-Удэ

Уфа

Хабаровск

Ханты-Мансийск

Челябинск

Череповец

Элиста

Южно-Сахалинск

Представительства за границами РФ

В данном разделе перечислены дипломатические представительства иностранных государств, находящиеся в других странах, однако, чья юрисдикция распространяется также и на территорию Российской Федерации.