Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Гржиб, Зденек

19.08.2022

Зденек Гржиб (чеш. Zdeněk Hřib; род. 21 мая 1981, Славичин, район Злин) — чешский политик, с 2018 года приматор Праги.

Окончил медицинский факультет Карлова университета (2006), стажировался как врач на Тайване. В 2008—2018 гг. работал в компании AQUASOFT (с 2016 г. Solitea Business Solutions), занимавшейся разработкой системы электронных рецептов, внедрённой в Чехии с 2011 года, а с 2018 года полностью заменившей традиционные рецепты, выписанные на бумаге. В январе 2018 года вошёл в состав совета директоров Всеобщей медицинской страховой компании Чешской республики.

С 2013 года был официально зарегистрирован как сторонник Чешской пиратской партии, с 2016 года выступал как советник партии по вопросам здравоохранения, в 2017 г. стал членом партии. На муниципальных выборах 5-6 октября 2018 года возглавил список кандидатов от Пиратской партии в муниципальное собрание Праги. Был избран в состав муниципальных советников, получив более 75000 голосов. По итогам коалиционного соглашения, подписанного 25 октября между Пиратской партией, движением «Прага себе» евродепутата Яна Чижинского и движением «Объединённые силы Праги» («ТОП 09» и «STAN»), Гржиб стал приматором (мэром) чешской столицы.

Конфликт с послом КНР

В 2019 году в ежегодном приёме дипломатов в Праге произошёл инцидент с участием Гржиба Зденека и посла КНР. На этом мероприятии посол КНР потребовал вывести представителя Тайваня с приёма. Гржиб отказал ему, объяснив это тем, что на таких приёмах не выгоняют гостей, которых пригласили.

После произошедшего посольство КНР в Чехии предупредило власти республики об угрозе ухудшения отношений между двумя странами из-за позиции руководства мэрии Праги, которое ставит под сомнение принцип одного Китая.

Пражские власти считают нецелесообразным существование в договоре, который в 2016 году сроком на пять лет заключили между собой столицы Чехии и КНР, формулировки, отвергающей возможность признания независимости Тайваня.

Зденек Гржиб в обращении к журналистам заявил, что городские власти хотят "иметь аполитичные связи" с Пекином. При этом он сообщил, что не рассматривает как попытку обострить чешско-китайские отношения "исключение ненужной политической декларации из [действующего] договора". Гржиб также категорически отверг сделанное ранее заявление представителя МИД КНР, согласно которому попытка пражских властей пересмотреть действующий договор о партнерстве с Пекином наносит ущерб чешско-китайским отношениям.

Между тем руководители МИД Чехии заверили ранее представителей посольства КНР, что на государственном уровне Прагой полностью соблюдается принцип одного Китая, а также что формирование внешней политики республики происходит на его основе.

Конфликты с российским руководством

Некоторые действия Гржиба на посту мэра Праги, вызвали неприятие и протесты со стороны российских официальных лиц:

  • Переименование площади у российского посольства в Праге в память Бориса Немцова. Переименование состоялось в феврале 2020 года.
  • 3 апреля 2020 по указанию старосты администрации района Прага 6 Ондржея Коларжа был демонтирован памятник маршалу Коневу на площади Интербригад (на илл.). Мэрия Праги связывает демонтаж памятника с ведущей ролью Конева в подавлении венгерского восстания (1956) и «Пражской весны» (1968). Демонтаж памятника Коневу, а также планы по установке памятника бойцам РОА в пражском пригороде Ржепорие вызвал гневную реакцию российских официальных лиц.
Подозрения о покушении

В апреле 2020 года Гржиб получил персональную охрану полиции в связи с опасениями покушения на его жизнь. По агентурным данным чешской стороны в Прагу прибыл агент неназванной российской спецслужбы с заданием убить Гржиба с помощью инъекции рицина.