Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Eurypygiformes

18.08.2022

Eurypygiformes (лат.) — отряд птиц из инфракласса новонёбных, образованный двумя семействами: семейством кагу (Rhynochetidae), эндемичным для Новой Каледонии, и семейством Eurypygidae, включающим один вид — солнечную цаплю (Eurypyga helias) из тропических регионов Америки. Отряд выделен в результате молекулярно-генетических исследований и описан в 2008 году. Его ближайшим родственником является отряд фаэтонообразных, морских птиц из тропической части Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Систематика

Родственные связи Eurypygiformes не очень хорошо разрешены. Отряд включает два семейства из гондванской клады птиц. Основываясь на некоторых морфологических характеристиках, они первоначально были классифицированы как члены семейства Ardeidae, а затем как представители Gruiformes. Согласно исследованию Джарвиса с соавторами 2014 года «Полногеномный анализ позволяет выявить ранние ответвления на древе жизни современных птиц», отряд Eurypygiformes отдаленно связан с Phaethontiformes. Если рассматривать кагу как форму из отряда журавлеобразных, то её обычно считают родственником вымерших представителей рода Aptornis из Новой Зеландии и солнечной цапли из Центральной и Южной Америки. Недавние исследования действительно показывают, что солнечная цапля — ближайший из ныне живущих родственников кагу. Например, Фэйн и Хоуд обнаружили, что это, безусловно, сестринские таксоны, а Фуро с соавторами указал на тесную филогенетическую связь между ними с помощью кариологии. Эти исследователи предполагают, что общий предок этих двух групп птиц был при распаде Гондваны разделен барьером между будущими Южной Америкой и Новой Каледонией. Они и мадагаскарские пастушки в данном исследовании сгруппировались не с традиционными Gruiformes, а с предполагаемой кладой Metaves, в которую также входят гоацин, голуби, козодоеобразные, фламинго, фаэтоны, стрижеобразные, рябковые и поганки. Внутренняя структура этой группы не была хорошо разрешена их данными, и она содержит многочисленные группы, не подтвержденные иным образом (такие как настоящие козодои и фламинго). Таким образом, неясна будущая целесообразность и монофилия Metaves. Несмотря на это, кагу, солнечная цапля и, возможно, род Aptornis, по-видимому, образуют отдельную гондванскую ветвь птиц — единый отряд, а может быть и таксон более высокого ранга, хотя отношения между ними, мадагаскарскими пастушками и «ядром Gruiformes» ещё не разрешены. Примечательно, однако, что у солнечных цапель и мадагаскарских пастушков есть порошковый пух или пудретки (pulvaplumalae), в то время как у «основных Gruiformes» его нет.

Aptornis defossor из коллекции Оклендского музея. Новозеландские вымершие Aptornis — третий кандидат на членство в отряде Eurypygiformes

Кагу — единственный ныне живущий вид в семействе Rhynochetidae. Более крупный вид, низинный кагу (Rhynochetos orarius), был описан по субфоссильным останкам позднего голоцена. Размеры тела этого вида были на 15 % больше, чем у Rhynochetos jubatus, без перекрывания в измерениях, за исключением крыльев. Учитывая, что все стоянки, где был обнаружен R. orarius, являются низинными и что ископаемые остатки R. jubatus на этих стоянках не были обнаружены, ученые, описавшие данный ископаемый вид, предположили, что он и кагу представляют низинные и высокогорные формы соответственно. R. orarius — один из многих видов, которые вымерли в Новой Каледонии после прибытия людей. Некоторые авторы ставят под сомнение достоверность вида, но другие принимают его.

Полногеномный анализ существующих отрядов птиц, проведенный Джарвисом в 2014 году, показывает отдаленное родство этой группы с фаэтонами, при этом эти две группы вместе образуют сестринскую группу с «основными водоплавающими птицами», или Ardeae. Этот анализ отвергает гипотезу Metaves.

Ископаемые Messelornithidae, когда-то включавшиеся в состав Eurypygiformes, сейчас рассматриваются как старейшие из известных представителей пастушковых Ralloidea (Gruiformes).