Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Михайловский собор (Черкассы)

15.08.2022

Михайловский собор — главный кафедральный собор Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в Черкассах, являющийся на сегодняшний день самым крупным храмом Украины. Построен в 1994—2002 годах и назван в честь архангела Михаила.

Освящение храма состоялось 9 августа 2002 года.

Расположение

Свято-Михайловский собор расположен на территории одного из крупнейших парков города — Соборном (прежнее название - Первомайский), где до него располагалась другая церковь. Храм построен в византийском стиле по проекту и под руководством митрополита Черкасского владыки Софрония (Дмитрука), который является почётным членом Академии архитектуры Украины, а также входит в состав Архитектурно-градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства Черкасского горисполкома. Он руководил непосредственно и строительными работами.

Высота собора составляет 74 м, длина — 58 м, а ширина — 54 м. - делают его крупнейшим православным храмом в Украине и 4-м православным храмом в мире. Собор способен одновременно вместить 12000 верующих.

История

Собор построен на месте кладбища Свято-Николаевского собора. Здесь же располагались военная Свято-Георгиевская церковь, которая была построена в годы Первой мировой войны на военном кладбище и кладбищенская Свято-Успенская церковь, которая была закрыта самой последней в городе 1936. Свято-Георгиевский храм был освященный 7 октября в память павших воинов. Средства на строительство храма собирали всем городом. Как писал историк-краевед Юрий Мариновський: «строительство православного храма было делом всего города без оглядки на национальность и религиозную принадлежность». Церковь имела богатый позолоченный иконостас. После войны и становления советской власти основными прихожанами стали железнодорожники. Летом 1933 года церковь была закрыта, а вскоре ограблена.

9 августа 1992 года решением Священного Синода УПЦ МП был возрожден Черкасскую епархию, которая предполагала существование кафедрального собора. Среди участков, предложенных городскими властями для строительства храма было выбрано место на прежнем кладбище в пределах Первомайского парка, где происходили массовые гулянья жителей города. Строительство было начато 1994 года и продолжалось 6 лет, еще 2 года продолжались работы по отделке собора, как внешнего, так и внутреннего. Завершено возведение Свято-Михайловского собора и проведения обряд освящения храма 9 августа 2002 в честь Святого Архистратига Михаила, то есть именно на 10 годовщину восстановления Черкасской епархии и 10-летия архиерейской хиротонии идейного соратника храма владыки Софрония. На церемонии присутствовали 5 православных митрополитов и 20 епископов из Украины, России, Германии, Чехии, Венгрии и Беларуси, а также 15 000 прихожан.

На торжественную церемонию освящения Храма прибыли 5 православных митрополитов и 20 епископов из России, Белоруссии, Украины, Чехии, Германии и Венгрии.

Собор строили за счет различных источников, в том числе и на пожертвования паствы, отдельных состоятельных меценатов, среди которых, в частности, был и Дмитрий Фирташ. 25 мая 2003 в новый храм перенесли мощи святого Макария Овручского и Каневского, что с 1671 был настоятелем Каневского монастыря, а в сентябре 1678 принял мученическую смерть от турок, напавших на Канев. В июне 2004 года у мемориальной часовни в память о жертвах сталинских репрессий, в частности черкасского духовенства, а также о разрушении всех городских храмов в «безбожные» 1920-1940 года, был открыт памятник разрушенным храмам.

На проведенной по образцу «Семь чудес Украины» местной акции «Семь чудес Черкащины», которая проходила в конце 2007 - в середине 2008 лет святой Михайловский собор в Черкассах был одним из 116 претендентов на звание победителей акции. С 2008 года начато строительство самой высокой (высотой 134 м) в Украине храмовой колокольни в виде голубя, также по оригинальному проекту митрополита Софрония.