Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Джаббарлы, Джафар Кафар оглы

30.06.2022

Джафар Кафар оглы Джаббарлы, в советских источниках встречается написание Джабарлы (азерб. جعفر جبارلی, Cəfər Qafar oğlu Cabbarlı; 20 марта 1899, Хызы — 31 декабря 1934, Баку) — азербайджанский, советский драматург, поэт, театральный постановщик и сценарист. Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1933), зачинатель социалистического реализма в азербайджанской драматургии. В Литературной энциклопедии Джаббарлы назван тюркским писателем.

Биография

Джафар Кафар оглы Джаббарлы родился 20 марта 1899 года в селении Хызы в бедной крестьянской семье. После смерти отца в 1902 году, семья трёхлетнего Джафара Джаббарлы переехала в Баку. Согласно кандидату исторических наук Нуриде Гулиевой являлся татом. Для своей семьи писал сказки и стихи на татском языке.

Первоначально Джафар занимается изучением Корана, после этого он вступает в школу Бадал бека. В этой школе его обучает отец Микаила Мушфига, Мирза Гадир Исмаилзаде. После того, как изгоняют его из школы, Джафар заканчивает образование в русско-татарской школе. Там ему преподают Сулейман Сани Ахундов и Абдулла Шаиг. В своих воспоминаниях о Джафаре Джаббарлы, Абдулла Шаиг пишет:

«Я знаю Джафара Джаббарлы ещё с тех пор, как он учился в седьмой школе Баку. Он был одним из моих любимых учеников. Свой первый стих первым зачитывал мне и работал на основе моих инструкций. У него была высокая воля и оптимизм. Никакая неудача не могла огорчить его, наоборот способствовал более усердной работе над стихами. Он с лёгкостью принимал и усваивал все советы и инструкции. Вероятно, большинство первых стихотворений Джафара не было издано».

Позже, с помощью Иса-бека Ашурбекова вступает в отдел Электромеханики Политехнической школы. В это время Джафар Джаббарлы публикует свои первые стихи в журналах «Бабайи-Эмир», «Молла Насреддин», «Школа». Эти стихи публикуются под псевдонимами «Qəyyur-əyyar», «Şəbrəng-əyyar». В период Азербайджанской Демократической Республики, Джафар Джаббарлы работал стенографом государства. С 1919 года был членом партии «Мусават», позже Мусаватского подполья.

В 1920 году он поступил в Азербайджанский Государственный университет на факультет медицины, однако из-за отсутствия интереса к медицине, он вскоре перешёл на факультет востоковедения. Одновременно он посещал кружок драмы при Тюркском рабочем театре в Баку. В 1929 окончил Азербайджанский Государственный университет. Начал печататься с 1915 года. Ранние сатирические стихи и рассказы Джафара направлены против социального неравенства, женского бесправия и отсталости. В 1916 году Джафар Джаббарлы пишет историческую драму «Насреддин-шах», в котором разоблачает феодальную деспотию в Иране. Дальнейшие пьесы писателя «Айдын» (1922) и «Октай Эль-оглы» (1923) изображают суровую реалистическую манеру, реакционную сущность местной буржуазии. В 1923—1924 годах пишет поэму «Девичья башня», в основе которой лежит легенда о трагической судьбе женщины феодального Востока. В 1927 году пишет историческую трагедию «Невеста огня» о легендарном вожде освободительного восстания, Бабеке, которую направляет против религии ислама и феодального гнёта. В 1931 году Джафар Джаббарлы пишет пьесу «В 1905 году», где показывает обстановку межэтнических столкновений «татар» (азербайджанцев) и армян в период первой русской революции в Закавказье. Джаббарлы — автор азербайджанской версии либретто 2-й редакции оперы Р. М. Глиэра «Шахсенем» и многих киносценариев. Был также переводчиком. Перевел на азербайджанский язык произведения У. Шекспира, Ф. Шиллера, П. Бомарше, Л. Н. Толстого, М. Горького и многих других русских и европейских классиков.

Джафар Джаббарлы умер в возрасте 35 лет от сердечной недостаточности.

Литература и театр

Похороны Джаббарлы в Баку

Джаббарлы начал писать стихи в раннем возрасте. По последним данным, одно из его ранних стихотворений было опубликовано в азербайджаноязычной газете «Хагигат и Афкар» в 1911 году. В последующие годы он написал более двадцати пьес, а также стихов, очерков, рассказов и статей. На его труды огромное влияние оказала советизация 1920-х годов, пропаганда идей коммунизма и темы равноправия, труда, образования, интернационализма, раскрепощения женщин, культурных перемен и пр. Джаббарлы доносил до непривилегированных слоёв азербайджанского общества традиции европейского театра и драматургии. Его крупнейшим вкладом был перевод и постановка в Азербайджанском государственном драматическом театре «Гамлета» (Уильям Шекспир) на азербайджанском языке в 1925—1926 годах. Во время представлений, Джафар Джаббарлы гулял по залу, чтобы узнать мнение людей о спектакле. Произведение над которым он очень много трудился была «Невеста огня». Только над одним монологом он работал три дня. Во время кампании по снятию чадры, он также написал произведение «Севиль». После представления которой, многие женщины пришедшие в чадре, ушли домой без неё.

В 1934 году участвовал в работе Первого съезда советских писателей, где был избран в Правление Союза советских писателей СССР.

Фрагмент его выступления на съезде:

«Я не совсем понял т. Киршона, который упрекал т. Погодина в том, что он выступает искателем новых форм тогда, когда о Беломорском канале можно писать старыми формами, наполненными новым содержанием. Можно конечно писать обо всем: и о Беломорском канале, и о страховой кассе, но это будет уже только техника, а не искусство — сроком на один год, пока пьесу все успеют увидеть по одному разу. Ведь каждое содержание требует соответственной формы, и всякий подмен приведет лишь к механистичности. Если писатель не чувствует формы, в которую он облекает свое произведение, если он не заряжен, если он не возбуждается от действий своего героя и у него по спине не бегают мурашки, то он своего зрителя не зарядит. Он подействует на его разум, на сознание, но чувства зрителя останутся свободными от воздействия. А произведение, которое рассчитано только на сознание, а не на чувства одновременно, — это не искусство. Писатель, который не умеет заряжаться и заряжать своего читателя, драматург, который не умеет сделать так, чтобы зритель плакал или смеялся по его воле, — это не писатель, это не драматург. Такому писателю или драматургу лучше заняться бухгалтерией или чем-нибудь другим, но во всяком случае не искусством.»

Кино

Джафар Джаббарлы считается основателем школы киносценаристов Азербайджана. По мотивам двух его пьес — «Севиль» и «Алмаз» — были сняты фильмы в 1929 и 1936 годах соответственно. В основе обоих фильмов лежит тема борьбы за права женщин и крушение традиционного гендерного неравенства.

Память

Имя Джаббарлы было присвоено:
  • Ереванскому азербайджанскому драматическому театру (1930-е)
  • Государственной киностудии «Азербайджанфильм» (1960)
  • Драматическому театру в Гяндже
  • Азербайджанскому государственному театральному музею
  • Республиканской молодёжной библиотеке
  • Также его имя носят улица и станция метро в Баку
  • В 1969 году композитор Р. Гаджиев посвятил памяти Джаббарлы музыкальную поэму
  • Памятник Джафару Джаббарлы в Баку. Скульптор Мир-Али Мир-Касимов

  • Марка, посвящённая 100-летнему юбилею со дня рождения Джафара Джаббарлы