Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Городу-Герою Севастополю

23.01.2022

Обелиск «Городу-Герою Севастополю» (народное название — «Штык и парус») — монумент в Хрустальной бухте Севастополя. Именно с этого мыса был дан первый салют в честь освобождения города.

Обелиск является узнаваемым символом города.

История

Штык и парус

8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР постановил вручить городу орден Ленина и медаль «Золотая звезда». На тот момент Севастополь уже был городом-героем (с 1 мая 1945 года), постановление подтвердило этот статус.

В честь этого на мысе Хрустальный 3 ноября 1977 года открыли обелиск. Это было обычной практикой для советских городов, подобные сооружения должны были находиться в каждом Городе-Герое. Монумент в Севастополе оказался наибольшим по высоте.

Историк В. Г. Шавшин утверждал, что обелиск создавался «поспешно, к очередному юбилею — 60-летию Великого Октября.

Обелиск выполнен в виде стилизованного штыка и паруса из монолитного железобетона, облицован Альминской плиткой, по замыслу авторов, символизирует содружество армии и флота».

Сооружение стоит на грандиозном фундаменте, высота обелиска — 60,2 метра.

В 1978 году у подножья обелиска были установлены пушки времен Первой обороны Севастополя, которые впоследствии переместились в музей.

Несовершенство технологий строительства привела к частичному обрушению монумента в начале XXI века. В 2010 году выдвигались предложения о сносе обелиска, ввиду того что мыс застроен многоэтажными домами, которые частично закрывают Штык. На месте монумента предполагалось строительство смотровой площадки.

Архитектура

Общий вид Вид с постаментом

Скульпторы монумента — И. В. Макогон, С. А. Чиж; архитекторы — М. Т. Катернога, И. Г. Шамсединов, Е. П. Вересов, А. И. Баглей, А. Л. Шеффер.

На монументе выгравирован приказ о награждении города, и, собственно, сами награды — орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Последняя также была увековечена на гербе города.

Текст приказа гласит:


УКАЗ


ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ СЕВАСТОПОЛЮ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»


За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Севастополя в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручить городу-герою Севастополю орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».


Председатель Президиума Верховного Совета СССР
А. МИКОЯН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
Г. ГЕОРГАДЗЕ


Москва, Кремль. 8 мая 1965 г.

На одной из двух смотровых площадок также находятся барельефы, выполненные в духе позднего социалистического реализма.