Главная
Статьи





30.06.2022


30.06.2022


30.06.2022


30.06.2022


30.06.2022






Безкровный, Александр Алексеевич

23.01.2022

Александр Алексеевич Безкровный (1866—1948) — русский военачальник, генерал-лейтенант.

Биография

Родился 26 августа (7 сентября по новому стилю) 1866 года в православной дворянской семье.

Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1884). В службу вступил 25 августа 1884 года.

Окончил Александровское военное училище (1886) и был выпущен в 55-й пехотный Подольский полк. Позже служил в Бендерской крепостной артиллерии, Одесской крепостной артиллерии и 34-й артиллерийской бригаде.

Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-капитан (ст. 25.07.1895).

Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Кавказском военном округе старшим адъютантом штаба 21-й пехотной дивизии (23.04.1901-06.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 81-м пехотном Апшеронском полку (01.11.1901-01.11.1902).

Подполковник (ст. 06.12.1902). Начальник штаба Усть-Двинской крепости (06.12.1902-06.11.1904). Исполняющий должность начальника штаба Либавской крепости (06.11.1904-01.05.1905).

Исполняющий должность начальника штаба 70-й пехотной дивизии (01.05.1905-13.06.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 178-м пехотном Венденском полку (01.05.-01.09.1905). Штаб-офицер при управлении 53-й пехотной резервной бригады (13.06.1906-01.06.1909). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1908) и к кавалерии (01.07.-01.08.1908).

Полковник (ст. 06.12.1906). Начальник штаба 44-й пехотной дивизии (01.06.1909-15.05.1912). Командир 73-го пехотного Крымского полка (с 15.05.1912).

Участник Первой мировой войны. На 19 ноября 1914 года находился в том же чине и должности.

Генерал-майор (пр. 16.02.1915; ст. 24.10.1914; за отличия в делах). На 05.04.1915 и 24.04.1915 — в том же чине командующий тем же полком.

24.04.1915 г. награждён орденом Св. Георгия 4-й степени

за то, что, при штурме фортов Перемышля с 24-го на 25-е сентября 1914 года, находясь под действительным ружейным огнем противника, овладел передовыми укреплениями форта Седлинской группы.

.

Начальник штаба 38-го армейского корпуса (05.06.1915-1916; на 10.07.1916 в должности). Начальник штаба 20-го армейского корпуса (30.11.1916-18.05.1917). Командующий 22-м армейским корпусом (с 17.07.1917).

Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917, за отличие) с утверждением в должности. Служил в армии Украинской Державы (с 03.06.1918). С 08.06.1918 — исполняющий должность начальника 10-й пехотной дивизии (Прилуки).

В декабре 1918 года после падения власти гетмана перешёл на сторону ВСЮР. С 29 августа 1919 года находился в резерве чинов штаба Главнокомандующего, затем войск Киевской области, а с 22 февраля 1920 года — войск Новороссийской области. В Русской Армии генерала П.Н. Врангеля был в резерве чинов при штабе Главнокомандующего.

Эвакуирован из Крыма. Эмигрант. Председатель Союза Русских Военных Инвалидов в Турции.

Умер в Александрии (Египет) 26 апреля 1948 года.

Был женат, имел двоих детей.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1901)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1905)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1910, 1911)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (ВП 08.04.1914, с 06.12.1913)
  • Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1914)
  • Орден Св. Владимира 3-й степени с мечами (ВП 05.04.1915)
  • Орден Св. Георгия 4-й степени (ВП 24.04.1915)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (ВП 06.05.1916)