Главная
Статьи





04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


03.10.2022






Сипягин, Владимир Владимирович

22.01.2022

Владимир Владимирович Сипягин (род. 19 февраля 1970, Харьков, Украинская ССР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва от партии ЛДПР с 12 октября 2021 года.

Губернатор Владимирской области (8 октября 2018 — 4 октября 2021). Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области (23 сентября 2013 — 8 октября 2018). Депутат Законодательного Собрания Владимирской области (8 сентября 2013 — 8 октября 2018).

Биография

Родился 19 февраля 1970 года в Харькове. Отец — Сипягин Владимир Яковлевич (1940—2011).

В 2001 году окончил Владимирский филиал Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2012 году поступил в магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2012 по 2016 год — помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. С. Золочевского.

До 2018 года являлся председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии в Законодательном Собрании Владимирской области.

14 октября 2012 года баллотировался в Советы народных депутатов города Александрова и Александровского района от партии ЛДПР по одномандатным округам № 5 и № 2 соответственно. В пятом округе занял четвёртое место (4,82 %) из пяти, во втором — последнее третье место (9,1 %), в итоге Сипягин выборы проиграл.

С 8 сентября 2013 года является депутатом и руководителем фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Владимирской области. Переизбран депутатом заксобрания Владимирской области от ЛДПР в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В 2013 году Сипягин стал координатором Владимирского регионального отделения политической партии ЛДПР, сменив Золочевсого. В апреле 2015 года ушёл с поста регионального координатора, уступив место своему заместителю Илье Потапову.

13 сентября 2015 года участвовал в выборах в Совет народных депутатов Владимира 27 созыва под вторым номером по списку ЛДПР. Был избран, после избрания отказался от мандата.

18 сентября 2016 года баллотировался в Государственную Думу VII созыва от ЛДПР: возглавлял региональную группу по Владимирской области № 53, а также был выдвинут по одномандатному избирательному округу № 79. По списку в Госдуму не прошёл, в округе набрал 10,05 %, заняв третье место из десяти кандидатов (депутатом Госдумы стал единоросс Игорь Игошин).

Председатель правления Ассоциации недропользователей Владимирской области (до вступления в 2018 году в должность губернатора).

Губернатор Владимирской области

Дважды баллотировался на пост губернатора Владимирской области: в 2013 и 2018 годах.

8 сентября 2013 года участвовал в выборах губернатора Владимирской области, по результатам голосования набрал 3,88 % голосов, уступив коммунисту Анатолию Боброву (10,64 %) и единороссу Светлане Орловой (74,73 %).

В единый день голосования 9 сентября 2018 года принял участие в выборах губернатора Владимирской области. Так как никто из кандидатов не получил большинство голосов избирателей, позволяющее быть избранным губернатором, на 23 сентября 2018 года был назначен второй тур, в котором Сипягину предстояло соперничать с действующим губернатором и кандидатом от «Единой России» Светланой Орловой, набравшей в первом туре 36,42 % голосов. Во втором туре Сипягин получил большинство голосов (57,03 %), опередив Орлову.

26 сентября 2018 года Избирательной комиссией Владимирской области был признан избранным губернатором Владимирской области.

8 октября 2018 года, на инаугурации, официально вступил в должность губернатора. 29 сентября 2021 года объявил о своей отставке с поста губернатора Владимирской области.

4 октября 2021 года по указу Президента РФ был отправлен в отставку в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

Увлечения

Занимается боксом, борьбой. Президент отделения Федерации конькобежного спорта по Владимирской области.

Коронавирус

В июне 2021 года сделал прививку от коронавируса.