Главная
Статьи





01.07.2022


01.07.2022


01.07.2022


01.07.2022


01.07.2022






35-й истребительный авиационный полк ПВО (второго формирования)

22.01.2022

35-й истребительный авиационный полк ПВО (35-й иап ПВО) — воинская часть Военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил РККА, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Наименования полка

За весь период своего существования полк несколько раз менял своё наименование:

  • 35-й истребительный авиационный полк ПВО;
  • 419-й истребительный авиационный полк ПВО (13.08.1941 г.);
  • 35-й истребительный авиационный полк ПВО (15.08.1941 г.);
  • 487-й истребительный авиационный полк ПВО (28.09.1941 г.);
  • 146-й гвардейский истребительный авиационный полк ПВО (09.10.1943 г.);
  • 146-й гвардейский истребительный авиационный полк;
  • Войсковая часть (Полевая почта) 23234.

История и боевой путь полка

35-й истребительный авиационный полк ПВО сформирован в период с 20 по 30 июля 1941 года в 6-м истребительном авиационном корпусе ПВО Московской зоны ПВО на аэродроме Суково (Московская область) на основе 2 эскадрильи (14 экипажей) 34-го иап.

После формирования полк в составе 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО Московской зоны ПВО выполнял задачи по прикрытию Москвы от налётов немецкой авиации.

Первая известная воздушная победа полка в Отечественной войне одержана 2 августа 1941 года: при отражении налёта вражеской авиации на Москву лейтенант Щербина Н. Г. в ночном воздушном бою сбил немецкий бомбардировщик He-111H-5 w/n 4044 из 2/KG53.

13 августа 1941 года 35-й истребительный авиационный полк ПВО был переименован в 419-й истребительный авиационный полк ПВО. Уже через два дня 15 августа 1941 года 419-й истребительный авиационный полк ПВО переименован обратно в 35-й истребительный авиационный полк ПВО.

В конце августа полк переброшен под Ленинград с задачей прикрытия железнодорожного участка перегона от Волхова до Ленинграда. С прорывом противника к Шлиссельбургу полк находился непосредственно в Ленинграде и выполнял задачи по прикрытию города от налётов немецкой авиации. В сентябре командир полка майор Куреш М. Ф. в групповом воздушном бою был сбит, получил ранение, приземлился на парашюте и продолжил командование полком, отказавшись от госпитализации.

28 сентября 1941 года Директивой заместителя НКО СССР от 27.08.1941 года № 165258 полк переименован в 487-й истребительный авиационный полк ПВО.

В составе действующей армии полк находился с 8 августа 1941 года по 21 сентября 1941 года.

Командиры полка

Капитан, позже майор Михаил Фёдорович Куреш, 20.07.1941 г. — 28.09.1941 г.

В составе соединений и объединений

Самолёты на вооружении