Главная
Статьи





15.08.2022


15.08.2022


15.08.2022


15.08.2022


15.08.2022






Тобольская епархия

21.01.2022

Тобольская епархия — епархия Русской православной церкви. Объединяет приходы и монастыри на территории юго-восточной части Тюменской области, без Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Учреждена в сентябре 1620 года. Первая православная епархия в Сибири.

Названия

  • Сибирская и Тобольская (1620 — 5 октября 1768)
  • Тобольская и Сибирская (5 октября 1768—1937)
  • Тобольская и Тюменская (с 1990)

История

Учреждена на Московском Соборе патриархом Филаретом и его царственным сыном Михаилом Фёдоровичем в сентябре 1620 года.

В 1667 году на Большом Московском соборе в Тобольске была учреждена митрополия, так как епархия росла, став самой обширной епархией в тогдашней Русской Церкви. До второй четверти XVIII века Тобольская епархия, совпадавшая с административными границами Сибирской губернии, включала в себя территорию Урала, Сибири и Дальнего Востока. В 1706 году в ней было открыто Иркутское викариатство, через 15 лет преобразованное в самостоятельную Иркутскую и Нерчинскую епархию.

В XIX веке сеть учебных заведений в епархии была значительно расширена, издавалась литература на национальных языках народов Сибири.

После 1917 года епархия подверглась тяжёлым гонениям, разделив долю всей Русской Православной Церкви при советской власти. В 1922 году в Тюменской губернии была проведена кампания по изъятию церковных ценностей. В ходе её было изъято:

  • 7 кг 689 г золота;
  • 3 кг 622 г «церковных ценностей, усиленных ценными камнями»;
  • 4 кг 312 г ценных камней;
  • 4 тонны 209 кг серебряной утвари;
  • 2610 руб. золотой монеты;
  • 136 руб. банковского серебра;
  • 223 руб. разменного серебра.

С 1937 года началась кампания массового закрытия храмов, ареста и расстрела духовенства. С 1937 по 1942 год на территории Сибири не осталось ни одного правящего архиерея, поэтому все сибирские епархии прекратили своё существование, но в эти годы в ссылке на территории Красноярского края проживал святитель Лука (Войно-Ясенецкий), единственный архиерей в Сибири, который мог совершать таинства. Поэтому в диптихе архипастырей Тобольской и Омской епархий Архиепископ Лука указан как правящий епископ этого периода.

В конце Великой Отечественной войны в городах юга области открылось несколько храмов, а территория бывшей Тобольской епархии была включена в состав образованной в 1947 году Омско-Тюменской епархии. До конца 1980-х годов в огромной по своей площади Тюменской области функционировало только восемь церквей.

Тобольская епархия была возрождена решением Архиерейского Собора в январе 1990 года, быстро начав восстановление церковной жизни в своих пределах.

30 мая 2011 года из состава епархии были выделены Ханты-Мансийская епархия в пределах Ханты-Мансийского АО и Салехардская епархия в пределах Ямало-Ненецкого АО, оставив в ведении Тобольской кафедры собственно Тюменскую область.

Большую работу по написанию истории епархии проделал А. И. Сулоцкий.

Правящие архиереи

Сибирская и Тобольская епархия
  • Киприан (Старорусенников) (8 сентября 1620 — 14 ноября 1624)
  • Макарий (Кучин) (16 декабря 1624 — 24 июля 1635)
  • Нектарий (Теляшин) (7 февраля 1636 — 7 января 1640)
  • Герасим (Кремлёв) (31 мая 1640 — 16 июля 1650)
  • Симеон (9 марта 1651 — 16 февраля 1664)
  • Корнилий (24 июня 1664 — 23 декабря 1677)
  • Павел (21 июля 1678 — 4 февраля 1692)
  • Игнатий (Римский-Корсаков) (3 апреля 1692 — 23 марта 1701)
  • Димитрий (Туптало) (23 марта 1701 — 4 января 1702) в управление не вступал
  • Филофей (Лещинский) (4 января 1702 — февраль 1711, июль 1715 — февраль 1721)
  • Иоанн (Максимович) (11 марта 1712 — 10 июля 1715)
  • Антоний (Стаховский) (1 марта 1721 — 27 марта 1740)
  • Никодим (Сребницкий) (29 мая 1740 — 19 января 1741) в управление не вступал
  • Арсений (Мацеевич) (26 мая 1741 — 13 мая 1742)
  • Антоний (Нарожицкий) (26 сентября 1742 — 9 октября 1748)
  • Сильвестр (Гловацкий) (6 июля 1749 — 9 октября 1755)
  • Павел (Конюскевич) (23 мая 1758 — 11 января 1768)
  • Варлаам (Петров) (5 октября 1768 — 27 декабря 1802)
  • Антоний (Знаменский) (13 февраля 1803 — 25 мая 1806)
  • Амвросий (Келембет) (25 мая 1806 — 28 октября 1822)
Тобольская и Сибирская епархия
  • Амвросий (Рождественский-Вещезеров) (28 октября 1822 — 14 февраля 1825)
  • Евгений (Казанцев) (30 сентября 1825 — 7 августа 1831)
  • Павел (Павлов-Морев) (7 августа — 18 декабря 1831)
  • Афанасий (Протопопов) (24 января 1832 — 21 сентября 1842)
  • Владимир (Алявдин) (14 ноября 1842 — 20 мая 1845)
  • Георгий (Ящуржинский) (30 июня 1845 — 1 апреля 1852)
  • Евлампий (Пятницкий) (16 июня 1852 — 30 июля 1856)
  • Феогност (Лебедев) (31 июля 1856 — 27 сентября 1862)
  • Варлаам (Успенский) (7 октября 1862 — 12 апреля 1872)
  • Ефрем (Рязанов) (25 марта 1874 — 11 января 1880)
  • Василий (Левитов) (11 января 1880 — 9 марта 1885)
  • Авраамий (Летницкий) (9 марта 1885 — 16 декабря 1889)
  • Иустин (Полянский) (16 декабря 1889 — 17 июля 1893)
  • Агафангел (Преображенский) (17 июля 1893 — 4 октября 1897)
  • Антоний (Каржавин) (4 октября 1897 — 29 января 1910)
  • Евсевий (Гроздов) (18 марта 1910 — 17 апреля 1912)
  • Дионисий (Сосновский) (1 — 15 мая 1912), в/у, еп. Челябинский
  • Алексий (Молчанов) (17 апреля 1912 — 2 ноября 1913)
  • Варнава (Накропин) (2 ноября 1913 — 7 марта 1917)
  • Гермоген (Долганёв) (8 марта 1917 — 29 июня 1918)
  • Иринарх (Синеоков-Андреевский) (1918—1920), в/у, еп. Берёзовский
  • Николай (Покровский) (19 марта 1920—1925)
  • Назарий (Блинов) (июль 1924 — 3 апреля 1930)
  • Артемий (Ильинский) (3 апреля 1930 — апрель 1937)
  • Алексий (Кузнецов) (27 марта — 14 мая 1934)
  • Борис (Шипулин) (1934 — 8 мая 1935) в управление не вступал
  • Лука (Войно-Ясенецкий) (1937—1943), считается временным управляющим, с 27 декабря 1942 — архиеп. Красноярский
  • Варфоломей (Городцов) (26 июля 1943—1947), в/у, архиеп. Новосибирский
Тобольская и Тюменская епархия
  • Антоний (Черемисов) (26 января — 20 июля 1990)
  • Илиан (Востряков) (20 июля — 25 октября 1990) в управление не вступал
  • Димитрий (Капалин) (с 4 ноября 1990)

Благочиния

  • Тобольское благочиние
  • Тюменское благочиние
  • Ялуторовское благочиние

Монастыри

  • Абалакский Знаменский монастырь (мужской; село Абалак, Тобольский район)
  • Иоанно-Введенский монастырь (женский; посёлок Прииртышский, Тобольский район)
  • Свято-Троицкий монастырь (мужской; Тюмень)
  • Ильинский монастырь (женский; Тюмень)
бывшие монастыри
  • Суклёмский Свято-Троицкий монастырь

Учебные заведения

  • Тобольская духовная семинария