06.11.2022

06.11.2022

ABN AMRO World Tennis Tournament 2015

21.01.2022

ABN AMRO World Tennis Tournament 2015 — 43-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в нидерландском городе Амстердам, и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 500.

В 2015 году турнир прошёл с 9 по 15 февраля.

Первым номером посева в одиночном турнире стал Хуан Мартин дель Потро (№ 4 в мире на тот момент).

Прошлогодними чемпионами являются:

• Одиночный турнир — Томаш Бердых
  • Парный турнир — Микаэль Льодра / Николя Маю

Общая информация

Одиночные соревнования собрали четырёх представителей Топ-10 мирового рейтинга: Энди Маррея, Милоша Раонича, Томаша Бердыха и Станисласа Вавринку. Первым номером посева стал Маррей. Британец дошёл на турнире до четвертьфинала, где проиграл восьмого номеру посева Жилю Симону. Второй номер посева канадец Милош Раонич смог выйти в полуфинал, где в свою очередь проиграл четвёртому сеянному Вавринке. В финале Швейцарец встретился с прошлогодним чемпионом и третьим номером посева Бердыхом. В итоге Станислас сумел завоевать титул, обыграв чешского теннисиста в трёх сетах. Он стал четвёртым представителем Швейцарии, который сумел выиграть местные соревнования. В основном турнире принял участие один представитель России: Андрей Кузнецов. Пробившись через квалификацию, россиянин в первом же раунде уступает второму номеру посева Милошу Раоничу.

В парном турнире первым номером посева стал французский дуэт Жюльен Беннето и Эдуар Роже-Васслен. Выиграв свой стартовый матч, они снялись с турнира перед своим четвертьфинальным поединком против Джейми Маррея и Джона Пирса. Прошлогодние победители Микаэль Льодра и Николя Маю не защищали свой титул, однако Маю принял участие в турнире совместно с Вашеком Поспишилом, но уже на старте они проиграли Беннето и Роже-Васслену. В итоге победителями турнира стали Жан-Жюльен Ройер и Хория Текэу, которые переиграли, также вышедших в финал, Джейми Маррея и Джона Пирса.

Соревнования

Одиночный турнир

• Станислас Вавринка обыграл Томаша Бердыха со счётом 4-6, 6-3, 6-4.
  • Вавринка выигрывает свой 2-й одиночный титул в сезоне и 9-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Бердых сыграл свой 2-й одиночный финал в сезоне и 26-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Парный турнир

• Жан-Жюльен Ройер / Хория Текэу обыграли Джейми Маррея / Джона Пирса со счётом 3-6, 6-3, [10-8].
  • Ройер выигрывает свой 1-й парный титул в сезоне и 18-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Текэу выигрывает свой 1-й парный титул в сезоне и 25-й за карьеру в основном туре ассоциации.