Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Насер ад-Дин Шах

21.01.2022

Насер ад-Дин Шах Каджар (перс. ناصرالدین شاه قاجار‎, азерб. Nəsrəddin şah Qacar: 16 июля 1831 — 1 мая 1896) — четвёртый шах Ирана из династии Каджаров, правил с 17 сентября 1848 года. 47-летнее правление Насер ад-Дина — самое долгое в новой истории и третье по продолжительности во всей трёхтысячелетней истории Ирана.

Биография

Его отцом был внук Фетх-Али-шаха, будущий шах Мохаммед. Насреддин шах родился 17 июля 1831 года в селе Кохнамир к югу от Тебриза. Имя «Насреддин» («Поддержатель веры») ему было дано в честь победы Мухаммед шаха над туркменами. Прадед Насреддина, Фатали шах, в то же время проводя смотр своим войскам в лагере в центральном Иране, отпраздновал новое рождение. В молодости проживал в отдалении от двора, в Тебризе. После смерти отца, в 1848 году, Насер ад-Дин был призван на престол, который он должен был, однако, добыть оружием. Он говорил лишь на азербайджанском языке вплоть до 12 лет. На этом языке он говорил и со своим ближайшим окружением и после того, как стал шахом. Дуст Али Хан писал об отношениях между Муширом ад-Довле и Насреддин Шахом: «Мне часто доводилось быть свидетелем долгих разговоров шаха с ним на тюркском. Можно сказать, что он получал от этого удовольствие». Насер ад-Дин вскоре научился персидскому языку, а также французскому и арабскому, и с особенной любовью стал заниматься географией, поэзией, рисованием. Вёл полукочевой образ жизни. В его дворце в Тебризе висели картины Чингисхана, Исмаила I и Надир-шаха.

В 1873, 1878 и 1889 годах предпринял путешествия по европейским странам, включая Россию, которые сам описал (английский перевод описания первого путешествия шаха напечатан в Лондоне в 1874 году; на русском языке имеется «Путешествие шаха Наср-Эддина по Мазандерану. Собственный его величества дневник», СПб., 1887). В 1873 году посетил Всемирную выставку в Вене. Репортёры писали ироничные заметки, поскольку шах уехал, не оплатив открытые счета в ресторанах и ювелирных магазинах. По восточному воспитанию он считал это подарками в знак гостеприимства.

Внутренняя политика

Насер ад-Дин Шах, шах. Хромлитография 1894 г. Насер ад-Дин Шах

Насер ад-Дин Шах был ранним реформатором, но сохранил диктаторские привычки в своём правлении. С его санкций многие баби были убиты после покушения на его жизнь. Это преследование продолжалось и под руководством премьер-министра Амир-Кабира, который даже приказал казнить Баба — основателя и пророка религии Бабизм. Насреддин шах Каджар запретил начальнику тегеранской полиции задерживать членов своего племени (каджар) без уведомления главы племени. В правление Насреддин шаха общественная безопасность в государстве была выше, чем во многих странах Европы.

В период Насреддин правительство воспринималось как собственность шаха. Пост главнокомандующего армией был запрещён для всех кроме членов шахской семьи. Во всех сферах управления господствовали Каджарские принцы и главным образом на губернаторских постах. Бывало такое, что в качестве губернаторов часто посылались десятилетние мальчики, сопровождаемые советниками, занимавшимися ежедневными аспектами управления. Помимо этого, каджарские принцы занимали должности министров юстиции и науки. Монополизация главных постов державы семейством шаха означала, что высшая политическая элита была преимущественно тюркской. Каджарская бюрократия была этнической группировкой, организованной в патриархальных традициях. Она не могла выполнять интеграционные функции бюрократии, в то время как расходы на ее содержание ложились главным образом на плечи управляемых, усугубляя их ощущение отчуждённости.

Внешняя политика

Война с Великобританией

В 1856 году войска Насреддин шаха захватил Герат, его амбиции поддержала Российская империя. После этого Британская империя объявила войну Каджарам, которая длилась до 1857 года. Война не имела полной поддержки кабинета министров в Англии, и не рассматривалась с энтузиазмом в Британской Индии. Британские экспедиционные войска выдвинулись из Индии в Персидский залив в ноябре-декабре 1856 года, установили позиции в Бушире и Харге и приготовились к наземному вторжению. Британцы продвинулись по реке Карун вплоть до Ахваза и вступили в бой с каджарской армией при Хушабе в феврале 1857 года, и при Хуррамшахре в марте, но условия для мира были достигнуты до того, как была предпринята длительная кампания во внутренние районы страны. Единственным условием договора было возвращение Герата афганцам, из-за того, что многие люди в Британской империи были против войны с Ираном.

Отношения с Афганистаном

В 1861 году многотысячное войско было разгромлено у Мерва объединёнными силами туркменских племён под предводительством Каушут-хана. Персидское войско практически перестало существовать.

После того, как войска Каджаров были выведены из Герата в июле 1857 года, сердар из Баракзаев по имени Султан Ахмед хан, который, поссорившись со своим дядей Дост Мухаммедом, обратился за защитой к Каджарам, был послан из Тегерана для принятия правления городом, и возвысившись к власти по приглашению и под покровительством шаха, продолжил править в течение последующих 5 лет практически в качестве их вассала. Он читал хутбу и чеканил монету на имя шаха, таким образом официально провозгласив свою вассальную зависимость; и когда он посещал Тегеран, повинуясь шахским вызовам, он получал почетные халаты и другие знаки шахского благоволения в качестве отличившегося слуги короны, чем в качестве независимого правителя.

В последовавщие 10 лет после войны с Британской империей Насреддин шах приблизил свои границы южнее Систана на восток, примерно к 5 градусам долготы. Граница встретила море на Макранском побережье между Гвадаром и Чахбахаром. В 1860-х годах афганцы жаловались британцам в Индии на эти посягательства иранцев. Шах притязал на суверенитет над всем Систаном, аргументируя это тем, что с древности эти земли составляли часть его империи. Он также выразил резкий протест Британии, когда Дост Мухаммед включил Герат в свой эмират в 1863 году после 10-месячной осады.

Смерть

Насреддин-шах был застрелен из револьвера 1 мая 1896 года Мирзой Резой Кермани, последователем Джамалуддина аль-Афгани, мусульманского реформатора и идеолога панисламизма, во время молитвы в святилище Шаха Абдул-Азима в Рее, недалеко от Тегерана.

Был похоронен в святилище Шаха Абдул-Азима, где и был убит. Похороны состоялись через шесть месяцев после его смерти.

Убийство Насреддин-шаха и последующая казнь Мирзы Резы Кермани ознаменовали поворотный момент в иранской политической мысли, который в конечном итоге привёл к иранской конституционной революции во время правления его преемника Мозафереддин-шаха.

Семья

Зилль ас-Султан — старший сын, губернатор Исфахана, Йезда, Буруджирда, Эрака, Хузистана и Луристана.

Кямран Мирза — сын и регент шаха, военный министр и министр торговли, также губернатор Тегерана, Гиляна, Мазандарана, Астрабада, Фирузкуха, Демавенда, Кума, Малайира, Туйсиркана, Нихавенда, Савэ, Заранда и Шахсевана. Он также заведовал распределением средств среди улемов и был их официальным представителем при шахе. Наследный принц был традиционным губернатором Азербайджана.

Фархад Мирза Мутамид ад-Довла — дядя, губернатор Фарса.

Хишмат ад-Довла — дядя, губернатор Кирманшаха.

Султан Ахмед Мирза Азад аль-Довла — двоюродный брат и зять шаха, губернатор Казвина.

Награды

  • Орден Белого орла (Российская империя, 1838)
  • Орден Почётного легиона, большой крест (Франция, 1855)
  • Королевский венгерский орден Святого Стефана, большой крест (Австрийская империя, 1859)
  • Ордена святых Маврикия и Лазаря, большой крест (Италия, 1862)
  • Высший орден Святого Благовещения (Италия, 1862)
  • Орден Нидерландского льва, большой крест (Нидерланды, 1868)
  • Орден Святого апостола Андрея Первозванного (Российская империя, 1873)
  • Орден святого Александра Невского (Российская империя, 1873)
  • Орден святого Станислава 1-й степени (Российская империя, 1873)
  • Орден святой Анны 1-й степени (Российская империя, 1873)
  • Орден Подвязки (Великобритания, 1873)
  • Орден Чёрного орла (Пруссия, 1873)
  • Орден Красного орла, большой крест (Пруссия, 1873)
  • Орден Леопольда I, большой крест (Бельгия, 1873)
  • Орден Османие 1-й степени (Османская империя, 1880)
  • Орден Славы (Османская империя, 1880)
  • Золотая медаль «За взятие штурмом Геок-Тепе» (Российская империя, 1881)