Главная
Статьи





30.06.2022


30.06.2022


30.06.2022


30.06.2022


30.06.2022






41-й гвардейский истребительный авиационный полк

21.01.2022

41-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк (41-й гв. иап) — воинская часть ВВС Вооружённых Сил СССР, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, вошедшая в состав ВВС России.

Наименования полка

За весь период своего существования полк несколько раз менял своё наименование:

  • 40-й истребительный авиационный полк;
  • 41-й гвардейский истребительный авиационный полк;
  • 41-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий полк;
  • 41-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк;
  • 712-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк;
  • Полевая почта 40437.

Создание полка

41-й гвардейский истребительный авиационный полк образован 8 февраля 1943 года путём переименования 40-го истребительного авиационного полка в гвардейский за образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество и героизм на основании приказа НКО СССР.

Преобразование полка

  • 41-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк 20 февраля 1949 года переименован в 712-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк
  • 712-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк 30 сентября 1950 года в связи с передачей в войска ПВО переименован в 712-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк ПВО

Расформирование полка

Самолёт Ла-5

712-й гвардейский учебный истребительный авиационный Черновицкий ордена Кутузова полк был расформирован в рамках проводимой реформы Вооружённых Сил. Преемником полка стала 6980-я авиационная база.

В Действующей армии

В составе Действующей армии:

  • с 7 сентября 1941 года по 8 февраля 1943 года (как 40-й истребительный авиационный полк) итого — 519 дней,
  • с 8 февраля 1943 года по 25 февраля 1943 года, итого — 17 дней,
  • с 12 мая 1943 года по 11 мая 1945 года, итого — 730 дней,

Всего 1266 дней

Командиры полка

  • майор Субботин Николай Иванович, 01.1941 — 13.10.1941
  • капитан, майор Куракин Михаил Дмитриевич, 10.1941 — 27.07.1942
  • гвардии майор, подполковник Чупиков Павел Фёдорович, 27.07.42 — 01.11.43
  • гвардии капитан Павлов Александр Георгиевич, 01.11.43 — 01.12.43
  • гвардии майор Злыгостев Иван Семёнович (ВрИД), 17.12.43 — 1944
  • гвардии майор, подполковник Павлов Александр Георгиевич, 25.01.1944 — 31.12.1945

В составе соединений и объединений

Участие в операциях и битвах

  • Воздушные сражения на Кубани с апреля 1943 года по июнь 1943 года
  • Курская битва с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года
  • Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года
  • Черниговско-Припятская операция с 26 августа 1943 года по 30 сентября 1943 года.
  • Киевская операция с 3 ноября 1943 года по 22 декабря 1943 года
  • Гомельско-Речицкая операция с 10 ноября 1943 года по 30 ноября 1943 года.
  • Житомирско-Бердичевская операция с 24 декабря 1943 года по 14 января 1944 года
  • Корсунь-Шевченковская операция с 24 января 1944 года по 17 февраля 1944 года.
  • Ровно-Луцкая операция с 27 января 1944 года по 11 февраля 1945 года.
  • Проскуровско-Черновицкая операция с 4 марта 1944 года по 17 апреля 1944 года
  • Львовско-Сандомирская операция с 13 июля 1944 года по 29 августа 1944 года.
  • Карпатско-Дуклинская операция с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года.
  • Сандомирско-Силезская операция с 12 января 1945 года по 23 февраля 1945 года
  • Нижне-Силезская наступательная операция с 3 февраля 1945 года по 30 марта 1945 года
  • Верхне-Силезская наступательная операция с 15 марта 1945 года по 31 марта 1945 года
  • Берлинская операция с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
  • Пражская операция с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

Почётные наименования

  • 41-му гвардейскому истребительному авиационному полку за отличие в боях с немецкими захватчиками за освобождение города Черновцы 8 апреля 1944 года присвоено почётное наименование «Черновицкий»

Награды

  • За образцовое выполнение боевых заданий командования за овладение городами Глейвиц, Хжанув и проявленные при этом доблесть и мужество 41-й гвардейский истребительный авиационный Черновицкий полк награждён орденом Кутузова III степени

Благодарности Верховного Главнокомандующего

Су-15
  • За овладение столицей Украины городом Киев
  • За овладение городом Кременец — мощной естественной крепостью на хребте Кременецких гор, усиленной немцами развитой сетью искусственных оборонительных сооружений
  • За овладение городом и оперативно важным железнодорожным узлом Чертков, городом Гусятин, городом и железнодорожным узлом Залещики на реке Днестр и освобождении более 400 других населённых пунктов
  • За выход на государственную границу с Чехословакией и Румынией на фронте протяжением до 200 километров, овладении городом Серет и занятие свыше 30 других населённых пунктов на территории Румынии
  • За овладение областным центром Украины городом Тарнополь — крупным железнодорожным узлом и сильным опорным пунктом обороны немцев на львовском направлении
  • За овладение городами Порицк, Горохов, Радзехов, Броды, Золочев, Буек, Каменка, городом и крупным железнодорожным узлом Красное и занятии свыше 600 других населённых пунктов
  • За овладение важным хозяйственно-политическим центром и областным городом Украины Львов — крупным железнодорожным узлом и стратегически важным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к южным районам Польши
  • За овладение городом и крепостью Перемышль и городом Ярослав — важными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути на Краков
  • За овладение городом Дембица — крупным центром авиационной промышленности и важным узлом коммуникаций на краковском направлении
  • За овладение городами Ченстохова, Пшедбуж и Радомско
  • За овладение городом Краков
  • За овладение центром Силезского промышленного района городом Глейвиц и в Польше городом Хжанув
  • За овладение городом Гинденбург
  • За овладение городами Сосновец, Бендзин, Домброва-Гурне, Челядзь и Мысловице — крупными центрами Домбровского угольного района
  • За овладение в Домбровском угольном районе городами Катовице, Семяновиц, Крулевска Гута (Кёнигсхютте), Миколув (Николаи) и в Силезии городом Беутен
  • За овладение городами Олау, Бриг, Томаскирх, Гротткау, Левен и Шургаст — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев на западном берегу Одера
  • За разгром окружённой группировки противника юго-западнее Оппельна и овладении в Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг
  • За овладение в Силезии, западнее Одера, городами Нейссе и Леобшютц
  • За овладение городами Ратибор и Бискау
  • За овладение городами Котбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Тельтов и вход с юга в столицу Германии Берлин
  • За овладение городам Виттенберг — важным опорным пунктом обороны немцев на реке Эльба
  • За овладение городом и крепостью Бреславль (Бреслау)

Отличившиеся воины полка

  • Клепиков Николай Фёдорович, гвардии капитан, штурман 41-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й гвардейской истребительной авиадивизии 2-й воздушной армии Воронежского фронта, гвардии капитан, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза.
  • Куманичкин Александр Сергеевич, гвардии капитан, командир эскадрильи 41-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й гвардейской истребительной авиадивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в воздушных боях с немецкими захватчиками удостоен звания Героя Советского Союза.
  • Лобанов Александр Васильевич, гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 41-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й гвардейской истребительной авиадивизии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Павлов Александр Георгиевич, гвардии капитан, командир эскадрильи 41-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й гвардейской истребительной авиадивизии 5-го истребительного авиакорпуса 2-й воздушной армии Воронежского фронта Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Семенцов Михаил Иванович, гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 41-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й гвардейской истребительной авиадивизии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза. Навечно зачислен в списки части.
  • Шлепов Виктор Петрович, гвардии капитан, командир эскадрильи 41-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й гвардейской истребительной авиадивизии 5-го истребительного авиакорпуса 2-й воздушной армии Воронежского фронта Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза.

Статистика боевых действий

Всего за годы Великой Отечественной войны полком:

Свои потери:

Самолёты на вооружении