Главная
Статьи





19.08.2022


19.08.2022


19.08.2022


19.08.2022


19.08.2022






Могилёвский областной исполнительный комитет

21.01.2022

Могилёвский областной исполнительный комитет (белор. Магілёўскі абласны выканаўчы камітэт) является исполнительным и распорядительным органом на территории Могилёвской области и осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и иными актами законодательства. Вышестоящим органом является Совет Министров Республики Беларусь.

Председатель областного исполнительного комитета — высшее должностное лицо области. Председатель назначается на эту должность Президентом Республики Беларусь.

Структура

Комитеты

  • Комитет по архитектуре и строительству (председатель — Клишо Игорь Леонтьевич);
  • Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию (председатель — Кожемякин Андрей Викторович);
  • Комитет экономики (председатель — Мудрогелов Дмитрий Михайлович);
  • Комитет по труду, занятости и социальной защите (председатель — Тарасенко Светлана Петровна);
  • Комитет государственного имущества Могилевского областного исполнительного комитета (Комитет «Могилевоблимущество») (председатель — Мякинький Олег Владимирович).

Управления

  • управление организационно-кадровой работы;
  • главное финансовое управление;
  • управление внутренних дел;
  • главное управление юстиции;
  • главное управление ведомственного контроля;
  • отдел по защите государственных секретов и мобилизационной работы облисполкома.

Руководство

  • Председатель областного исполнительного комитета — Исаченко Анатолий Михайлович
  • Первый заместитель председателя областного исполнительного комитета — Уласевич Анатолий Васильевич
  • Заместитель председателя областного исполнительного комитета — Страхар Руслан Борисович
  • Заместитель председателя областного исполнительного комитета — Малашко Валерий Анатольевич
  • Заместитель председателя областного исполнительного комитета — Маслов Сергей Николаевич
  • Управляющий делами областного исполнительного комитета — Дедков Николай Леонидович

Председатель

Председатель Могилёвского областного исполнительного комитета — высшее должностное лицо Могилёвской области. Возглавляет высший исполнительный орган государственной власти области — исполнительный комитет. В обязанности председателя входит:

  • руководство деятельностью облисполкома, гражданской обороной области,
  • взаимодействие с Администрацией Президента Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь, областным Советом депутатов
  • координация деятельности городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций в городах области.

Координирует вопросы взаимодействия с:

  • Комитетом государственного контроля Могилевской области
  • Управлением Комитета государственной безопасности по Могилевской области
  • Главным управлением Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области
  • Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области
  • Могилевским областным военным комиссариатом, войсковыми частями и другими организациями Министерства обороны Республики Беларусь, расположенными на территории области

Председатель, также курирует:

  • вопросы реализации в Могилевской области государственной кадровой политики, бюджета, финансов, налогов, внутренних дел, юстиции;
  • деятельность городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах Бобруйске и Могилеве.

Список председателей

  • Гринёв, Николай Фёдорович (1989 г. — 1994 г.)
  • Куличков, Александр Николаевич (28 ноября 1994 г. — 11 марта 1999г. )
  • Дражин, Михаил Владимирович (14 ноября 2000 г.)
  • Батура, Борис Васильевич (14 ноября 2000 г. — 31 октября 2008 г.)
  • Рудник, Пётр Михайлович (29 декабря 2008 г. — 22 декабря 2014 г. )
  • Доманевский, Владимир Викторович (24 декабря 2014 г. — 26 марта 2019 г.)
  • Заяц, Леонид Константинович (1 апреля 2019 г. — 13 декабря 2021 г.)
  • Исаченко, Анатолий Михайлович (c 13 декабря 2021 г. — по настоящее время)