Главная
Статьи





04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


03.10.2022






66-й Венецианский кинофестиваль

21.01.2022

66-й Венецианский международный кинофестиваль проходил в Венеции, Италия со 2 по 12 сентября 2009 года. Жюри основной конкурсной программы возглавлял известный китайский режиссёр Энг Ли.

Российские фильмы не участвовали в основной конкурсной программе кинофестиваля. Российский альманах «Короткое замыкание» был приглашён в программу «Горизонты». Кроме того, вне конкурса в документальной секции «Горизонтов» был показан фильм Александра Сокурова «Блокадные дневники» («Читая блокадную книгу»), а в конкурсе короткого метра — лента Мурада Ибрагимбекова «Объект номер один».

Жюри

Основной конкурс

  • Энг Ли, режиссёр, сценарист ( Китайская Республика) — председатель
  • Сергей Бодров (старший), режиссёр, сценарист ( Россия)
  • Сандрин Боннер, актриса ( Франция)
  • Джо Данте, режиссёр ( США)
  • Лилиана Кавани, режиссёр, сценарист ( Италия)
  • Анураг Кашьяп, режиссёр, сценарист, актёр ( Индия)
  • Лучано Лигабуэ, рок-исполнитель, режиссёр, сценарист ( Италия)

Конкурс короткометражных фильмов

  • Стюарт Гордон, режиссёр, сценарист ( США)
  • Стив Риччи, преподаватель и исследователь кинематографа ( США)
  • Ситора Алиева, программный директор фестиваля «Кинотавр» ( Россия)

Конкурсная программа

Фильмы вне конкурса

Официальные награды

  • Золотой лев за лучший фильм — «Ливан» Самуэля Маоза
  • Серебряный лев лучшему режиссёру — Ширин Нешат за фильм «Женщины без мужчин»
  • Специальный приз жюри — «Душевная кухня» Фатиха Акына
  • Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль — Колин Фёрт за роль в фильме «Одинокий мужчина»
  • Кубок Вольпи за лучшую женскую роль — Ксения Раппопорт за роль в фильме «Двойное время»
  • Премия Марчелло Мастроянни лучшему молодому актёру или актрисе — Жасмин Тринка за роль в фильме «Большая мечта»
  • Озелла за лучший технический вклад — Сильви Оливе за фильм «Мистер Никто»
  • Озелла за лучший сценарий — Тодд Солондц за фильм «Жизнь во время войны»
  • Приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) за лучший фильм конкурсной программы — «Лурд» Джессики Хаузнер
  • Приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) за лучший фильм параллельных секций — «По течению» Буй Тхак Тюена
  • Приз Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS) — «Лурд» Джессики Хаузнер
  • Приз Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS) — Особое упоминание — «Ливан» Самуэля Маоза
  • Голубой лев — «Одинокий мужчина» Тома Форда