Главная
Статьи





03.07.2022


03.07.2022


03.07.2022


03.07.2022


03.07.2022






Бабиченко-Бабич, Иван Ерофеевич

21.01.2022

Иван Ерофеевич Бабиченко-Бабич (1882 — после 1934) — полковник 134-го пехотного Феодосийского полка, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.

Биография

Сын титулярного советника. Уроженец Екатеринославской губернии. Выдержал экзамен за шесть классов в Екатеринославской гимназии.

В 1904 году окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище, откуда выпущен был подпоручиком в 134-й пехотный Феодосийский полк. Произведен в поручики 20 октября 1907 года, в штабс-капитаны — 25 ноября 1911 года. В Первую мировую войну вступил в должности командира 2-й роты 134-го пехотного Феодосийского полка. Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени

За то, что в бою 9 октября 1914 года под г. Стрыем, командуя ротой, взял с боя действующее неприятельское орудие.

Пожалован Георгиевским оружием

За то, что в бою 24 августа 1915 года у д. Стуберовка, будучи оставлен для прикрытия отхода полка, несмотря на жестокий огонь противника как с фронта, так и с фланга, сдержал упорный натиск его, пока не отошел весь полк и артиллерия участка.

Произведен в капитаны 22 сентября 1915 года «за выслугу лет», в подполковники — 23 августа 1916 года.

В 1918 году служил в гетманской армии, был войсковым старшиной 57-го пехотного полка. 27 ноября 1918 года в составе Екатеринославского отряда выступил в поход на соединение с Вооруженными силами Юга России. По прибытии в Симферополь в январе 1919 года был назначен помощником командира кадровой роты 134-го пехотного Феодосийского полка. 15 марта 1919 года назначен командиром 1-й роты кадрового батальона 34-й пехотной дивизии, а 14 апреля переименован в полковники. Был ранен в бою 7 июня 1919 года, вернулся в полк по выздоровлении 20 ноября того же года. 15 февраля 1920 года назначен временно командующим 134-м пехотным Феодосийским полком, а 11 апреля — помощником командира 133-го пехотного Симферопольского полка. В Русской армии — в том же полку до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В 1922 году был зачислен в Алексеевский пехотный полк.

Осенью 1925 года — в составе Алексеевского полка в Болгарии. В эмиграции там же. Работал на угольном карьере «Куциян», затем держал газетный киоск. В 1934 году — в Пернике, где состоял членом правления Общества галлиполийцев. Дальнейшая судьба неизвестна. Был женат, имел сына Георгия (1921—?).

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (ВП 27.04.1912)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.01.1915)
  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 14.01.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 29.05.1916)
  • Высочайшее благоволение «за отличия в делах против неприятеля» (ВП 30.09.1916)