Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Суиндон

21.01.2022

Суиндон (англ. Swindon) — город в английском церемониальном графстве Уилтшир на юго-западе Англии, административный центр унитарной единицы Суиндон.

Население — 185 609 (2011).

Промышленность

Местечко Суиндон превратилось в город после того, как И. К. Брюнель разместил здесь завод по производству локомотивов для Большой Западной железной дороги. Суиндон по сей день является важным транспортным узлом Англии. По этой и ряду других причин в городе располагаются офисы и заводы крупных международных компаний.

Компании, офисы (производства) которых насчитывают 800 человек и более, расположенные в Суиндоне: завод Honda, Alcatel-Lucent, Motorola, BMW (завод Mini), Intel, WHSmith, RWE, Zurich IFA Group, Arval, Tyco Electronics, Catalent.

В конце XX и начале XXI века значительная часть железнодорожных цехов и депо эпохи Промышленной революции была перепрофилирована для размещения культурных учреждений, включая штаб-квартиру Национального фонда и архив агентства «Английское наследие».

Транспорт

Основная магистраль проходящая рядом со Суиндоном — трасса М4, соединяющая Лондон и Уэльс.

Город известен наличием многочисленных круговых развязок, самой известной из которых является «magic roundabout» — пересечение 6 дорог с 5 круговыми развязками.

Локальные автобусные операторы — Thamesdown и Stagecoach.

Междугородные автобусные операторы — National Express, Megabus

В городе начинается «Южно-Уэльская главная линия», принадлежащая «Большой западной главной линии» железной дороги.

В городе расположен Музей паровых железных дорог. Одним из его экспонатов является паровоз GWR 6000 с бортовым номером 6000 и собственным именем «Георг V».

В Суиндоне расположен т. н. «Магический круг» (англ.) (Magic Roundabout) — перекрёсток с круговым движением, состоящий из пяти мини-кругов вокруг одного центрального.

Спорт

В городе находится футбольный клуб "Суиндон Таун".

Известные жители

  • Диана Дорс — актриса, снималась с конца 1940-х по начало 1980-х годов.
  • Палмер, Дебби — шорт-трекистка, призёр чемпионата Европы по шорт-треку, участница зимних Олимпийских игр 1992 и 1994 года.

В искусстве

В Суиндоне происходит часть действия серии романов Джаспера Ффорде «Четверг Нонетот».