Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Каботаж

20.01.2022

Каботаж (фр. cabotage), Каботажное судоходство — морское прибережное (побережное) судоходство, термин, использующийся для обозначения «плавания коммерческого грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства», морская торговля между портами того же государства.

Название термина происходит от испанского слова cabo, которое означает «мыс». Каботажное судно — судно, занимающееся каботажем. Суда для каботажа строились небольшие и лёгкой конструкции. В иностранных языках каботажное плаванье называется во (в):

  • французском — Cabotage;
  • немецком — KüstenfahrtКаботажное плавание;
  • английском — Coasting tradeКаботажная торговля. Коммерческое значение каботажа в экономике государства определяется стоимостью фрахта на каботажных судах, которая всегда бывает дешевле тарифа прибрежных железных дорог.

История

Изначально под термином «каботаж» понимали плавание «от мыса к мысу» без выхода в открытое море. Это и следует считать оригинальным толкованием данного термина. В каботажном плавании почти всё время находились корабли античных мореходов — сначала египтян, затем греков и римлян, а позднее и викингов и руссов.

Так как в настоящее время почти во всех государствах и странах каботаж является исключительным правом торгового флота этих государств и стран, то «мореходный» каботаж стал равен «юридическому». То есть, нередко употребляющие термин «каботажное плавание» подразумевают под ним «плавание без выхода за границы страны».

В России имперского периода каботаж определялся как прибрежное плавание, не требующее в обычных условиях большой опытности, теоретических знаний и средств мореходной астрономии, а по законам империи — переход из одного русского порта в другой на том же море. Каботаж в Российской империи разрешался только своим подданным и под национальным флагом. С целью развития каботажного судоходства в 1784 году по инициативе князя Потемкина всем народам была предоставлена свобода торговать в Херсоне, Севастополе и Феодосии на собственных или наёмных судах.

Различают большой каботаж (перевозки грузов и пассажиров между портами разных морей) и малый каботаж (перевозки грузов и пассажиров между портами одного и того же моря).

В бывшем Союзе ССР в отношении к каботажу рассматривались как одно море:

  • Чёрное и Азовское моря
  • Белое море и Северный Ледовитый океан
  • Японское, Охотское и Берингово моря

Как правило, каботаж осуществляется каботажным флотом — судами, предназначенными для совершения плавания в ограниченном районе, обычно на небольшом удалении от берега и портов-убежищ.

Самым крупным в мире каботажным флотом обладает Греция.