Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Лавальеха, Хуан Антонио

20.01.2022

Хуан Антонио Лавальеха (исп. Juan Antonio Lavalleja; 24 июня 1784, Минас — 22 октября 1853, Монтевидео, Уругвай) — уругвайский военный и политический деятель, бригадный генерал, участник освободительного движения против испанцев в Южной Америке и один из руководителей борьбы за освобождение Уругвая из-под власти Бразилии.

Биография

Родился на территории Восточной полосы в вице-королевстве Рио-де-ла-Плата, в городе Вилла-де-ла-Консепсьон-де-лас-Минас, в семье Мануэля Переса де ла Вальехи, уроженца арагонского города Уэска, и Рамоны-Юстины де ла Торре. За Хуаном Антонио закрепилась сокращённая форма отцовской фамилии: Лавальеха.

Начало борьбы за независимость

В 1811 году, с началом войны за независимость, присоединился к революционной группе, которую возглавлял Хосе Хервасио Артигас. Участвовал в битве при Лас-Пьедрас, где он получил звание лейтенанта. Также принимал участие в первой и во второй осадах Монтевидео.

Борьба против бразильско-португальского вторжения

В 1816 году, когда португальские войска вошли на территорию Восточной провинции, Лавльеха командовал войсками, противостоящими вторжению. В 1817 году женился на Анне Монтерросо, близкой родственнице Артигаса. 3 апреля 1818 года в битве у реки Валентин в департаменте Сальто войска Восточной провинции были разбиты, Лавальеха был взят в плен португальцами и отправлен в заключение на остров Лас-Кобрас, в бухте Рио-де-Жанейро.

В 1821 году ему было разрешено вернуться в Монтевидео, и он поступил на службу в драгуны в местные пробразильские войска, возглавляемые Фруктуосо Риверой.

Когда Бразильская империя провозгласила независимость от Португалии, то Ривера последовал за Лекором, поддержавшим Педру I и решившим изгнать португальские войска из Монтевидео. В ноябре 1823 года португальские войска сдали Монтевидео Лекору, который провозгласил его присоединение к провинции Сисплатина Бразильской империи. В 1823 году Лавальеха перебрался в Буэнос-Айрес, после чего власти Бразильской империи объявили его предателем и конфисковали всё его имущество.

Тридцать три «Ориенталес»

Хуан Мануэль Бланес, «Клятва тридцати трёх Ориенталес», Муниципальный музей изящных искусств имени Хуана Мануэля Бланеса, Монтевидео

На рассвете 19 апреля 1825 года, группа из тридцати трех патриотов во главе с Лавальехой высадилась на территории Восточной провинции. Подняв флаг из трех горизонтальных полос синего, белого и красного цветов, на котором было начертано «Свобода или смерть!», Тридцать три Ориенталес поклялись освободить Родину или погибнуть.

После создания Временного правительства Восточной провинции, 14 июня Лавальеха был назначен бригадным генералом и главнокомандующим войсками Восточной провинции. В октябре 1825 года в битве у Саранди войска под командованием Лавальехи нанесли поражение бразильской армии.

Последующие действия

Победы Лавальехи и Риверы привлекли внимание Буэнос-Айреса, и в декабре Конгресс Соединённых провинций провозгласил возвращение Восточной провинции в состав страны. В ответ 10 декабря Бразилия объявила войну Соединённым провинциям. 1 января 1826 года Соединённые провинции объявили войну Бразильской империи, и началась Аргентино-бразильская война.

Чтобы убрать Лавальеху из политики, он был направлен с Республиканской армией в бразильскую провинцию Риу-Гранди-ду-Сул. Там он 20 февраля 1827 года одержал победу в битве при Итусаинго. Разногласия с главнокомандующим Карлосом Марией де Альвеаром привели к разделению командования, и в июле 1827 года Лавальеха сам стал главнокомандующим, получив практически диктаторские полномочия на территории Восточной полосы. 12 октября 1827 года он распустил Конгресс и сместил Суареса с поста губернатора.

В соответствии с предварительной мирной конвенцией 1828 года бывшая Сисплатина стала Восточной республикой Уругвай. Полномочия Лавальехи были переданы генералу Хосе Рондо, возглавившему временное переходное правительство. В 1830 году состоялись первые официальные выборы президента Уругвая, на которых Лавальеха потерпел поражение от Хосе Фруктуосо Риверы.

В июле 1832 года Лавальеха попытался поднять восстание и атаковал Дурасно, где обычно жил Ривера, но это восстание было быстро подавлено, и Лавальехе пришлось бежать в Бразилию. В марте 1834 года Лавальеха при помощи Хуана Мануэля де Росаса высадился в районе Колонии-дель-Сакраменто и прошёл через всю страну, пытаясь поднять людей, после чего был изгнан на другом конце страны через реку Куараи.

В 1835 году новым президентом Уругвая стал Мануэль Орибе. Росас поддерживал Лавальеху и против Орибе, однако когда в 1836 году Ривера восстал против Орибе, то Лавальеха предложил свои услуги Орибе против своего старого врага Риверы, высадившись 1 августа 1836 года в Колонии-дель-Сакраменто с сотней человек. Ему было возвращено звание, которое он имел в национальной армии, и вместе с Игнасио Орибе он 19 сентября 1836 года одержал победу в битве при Карпентерии. Однако 15 июня 1838 года он потерпел поражение в битве при Пальмаре. После того, как в октябре 1838 года Мануэль Орибе сложил с себя президентские полномочия, Лавальеха отправился в Буэнос-Айрес, и пошёл на службу к Росасу.

В 1839 году Лавальеха вторгся в Уругвай в составе войск губернатора провинции Энтре-Риос Паскуаля Эчагуэ, и 29 декабря 1839 года потерпел поражение в сражении при Каганче. В 1840 году он повторил попытку, и был разгромлен при Дон-Кристобале.

Долгий период гражданской войны Лавальеха провёл в Серрито, в лагере вернувшегося в Уругвай Мануэля Орибе. После капитуляции армии Орибе в 1851 году он был отправлен в отставку из армии в звании бригадного генерала.

25 сентября 1853 года президент Хуан Франсиско Хиро был свергнут в результате военного переворота, осуществлённого Венансио Флоресом. Флорес назначил для управления страной триумвират из себя, Риверы и Лавальехи (оба последних находились в изгнании), но Лавальеха скончался прежде, чем смог занять должность.

27 декабря 1927 года именем Хуана Антонио Лавальехи был назван департамент, в административном центре которого он родился.