Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022


06.11.2022






Ухаживание

20.01.2022

Ухаживание — в социологии обычай, согласно которому один человек оказывает знаки внимания другому человеку. Имеет различную нормативную организацию в разных культурах. В биологии — поведение животного, предшествующее спариванию.

Продолжительность

Средняя продолжительность ухаживания значительно варьируется по всему миру. Кроме того, существует огромное индивидуальное различие между парами. Ухаживание может быть полностью опущено, как в случае некоторых устроенных браков, когда пара не встречается до свадьбы.

В Соединенном Королевстве опрос 3000 помолвленных или состоящих в браке пар привел к тому, что средняя продолжительность ухаживания от первой встречи до принятия предложения о браке составляет 2 года и 11 месяцев, при этом женщины чувствуют себя готовыми принять их в среднем 2 года и 7 месяцев. Что касается продолжительности между предложением и свадьбой, опрос, проведенный в Великобритании, показал в среднем 2 года и 3 месяца.

Роли

Обычно активной стороной при ухаживании является самец, а пассивной — самка. Это связано с тем, что самец представляет большую ценность как ответственный за развитие потомства. В традиционных человеческих обществах, как правило, активен мужчина, однако в прогрессивных обществах с развитой культурой (европейском и североамериканском) женщине позволено выступать в качестве инициатора ухаживания.

При полигамных отношениях самец во время ухаживания заинтересован в скорейшем спаривании, чтобы перейти к следующей самке, в то время как самка старается увеличить период ухаживания, чтобы выбрать достойнейшего самца из многих вариантов.

Функции

Главная задача ухаживания — помочь самке и самцу лучше узнать друг друга и выстроить доверительные отношения. Помимо этого, ухаживание заставляет самку и самца согласовывать свои действия во время спаривания и ускоряет гормональное развитие самки.

Поведение во время ухаживания

  • Демонстративное поведение. Самец подчёркивает своё здоровье, репродуктивные способности и принадлежность к тому же виду, что и самка
  • Прихорашивание (например, у человека)
  • Пение (например, у насекомых)
  • Танец (например, у насекомых и рыб)
  • Подчинение (самка выражает готовность выполнять требования самца)
  • Кормление (самец кормит самку; В. Дольник считает поцелуй формой такого поведения у человека)
  • Умиротворение (самка демонстрирует слабость и беззащитность, чтобы избежать агрессии со стороны самца)

Отклонения

Генетические мутации могут вызвать отклонения при ухаживании, ведущие к невозможности спаривания. Например, у насекомых нарушается структура песни самца или он адресует её представителям своего пола.