Главная
Статьи





04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


03.10.2022






Смоленский 25-й пехотный полк

20.01.2022

25-й пехотный Смоленский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии. С 1829 г. входил в состав 7-й пехотной дивизии.

  • Старшинство — 25 июня 1700 г.
  • Полковой праздник — 1 октября.

Места дислокации

1820 — м. Смела Черкасского уезда. Второй батальон полка на поселении в Могилевской губернии.

История полка

  • 25 июня 1700 — Сформирован в Москве Преображенской комиссией из даточных людей как солдатский Ильи Бильса.
  • 1700—1721 — Участвовал в Северной войне.
  • 1700 — Участвовал в сражении под Нарвой.
  • 1703—1705 — В составе корпуса П. М. Апраксина участвовал в 3-м и 4-м шведских походах.
  • 1704 — Участвовал во взятии Нарвы.
  • 1706 — Переведен в Поволжье. Участвовал в подавлении Астраханского восстания, нес гарнизонную службу в Воронеже.
  • 1708 — Полк разбит отрядом повстанцев Никиты Голого.
  • 1708 — Смоленский солдатский полк.
  • 1709 — Действовал под Ревелем (Таллин).
  • 27 июля 1709 — Участвовал в Полтавской битве.
  • 1710 — Нес гарнизонную службу в Риге.
  • 1713—1718 — Действовал в Померании.
  • 16 февраля 1727 — 4-й Московский полк.
  • 13 ноября 1727 — Смоленский пехотный полк.
  • 1756—1763 — Участвовал в Семилетней войне.
  • 1758 — Участвовал в сражениях при Кенигсберге, Кюстрине и Цорндорфе.
  • 25 апреля 1762 — Пехотный генерал-майора Фулертона полк.
  • 5 июля 1762 — Смоленский пехотный полк.
  • 1768—1774 — Участвовал в русско-турецкой войне, в сражениях при Журже, Ларге и Кагуле, в осаде крепости Браилов.
  • 1787—1791 — Участвовал в русско-турецкой войне, в сражениях при Максимине, Фокшанах, Рымнике и Мачине. Пожалован гренадерским походом за отличие при Рымнике.
  • 29 ноября 1796 — Мушкетерский генерал-майора Фулертона полк.
  • 31 октября 1798 — Мушкетерский генерал-лейтенанта Повало-Швейковского 1-го полк.
  • 1799 — Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах, в сражениях у По, Треббии, Турина, Нови, Сен-Готарда. В бою за Гларус шефская рота полка под командованием поручика Н. Озерова захватила французское знамя, за что полк третьим в истории русской армии получил высшую военную награду — Георгиевские знамена с надписью: «За взятие французских знамен на горах Альпийских в 1799 году».
  • 10 сентября 1800 — Мушкетерский генерал-лейтенанта Бороздина 1-го полк.
  • 6 октября 1800 — Мушкетерский генерал-майора Репнинского полк.
  • 31 марта 1801 — Смоленский мушкетерский полк.
  • 24 октября 1805 — В составе отряда Милорадовича отличился в арьергардном бою с гренадерами Удино у Амштеттена.
  • 29 октября 1805 — Отличился в арьергардном бою у деревни Штейн.
  • 20 ноября 1805 — Участвовал в битве под Аустерлицем.
  • 1809—1810 — Участвовал в русско-турецкой войне, в сражениях у крепости Браилов, Базарджика и Шумлы.
  • 22 февраля 1811 — Смоленский пехотный полк.
  • 1812 — Участвовал в Отечественной войне.
  • 11 июля 1812 года — Участвовал в сражении под Салтановкой в составе корпуса генерала Н. Н. Раевского.

... Я же, считая сию минуту решительной, став со всеми мне принадлежащими офицерами в первых рядах колонны, составленной из Смоленского пехотного полка, пошел к плотине; сей полк, отвечая всегдашней его славе, шел без выстрела с примкнутыми штыками, несмотря на сильный неприятельский огонь, с неимоверною храбростью... я сам свидетель, как многие штаб-, обер- и унтер-офицеры, получа по две раны, перевязав оные, возвращались в сражение, как на пир.

  • 4-5 августа 1812 — Участвовал в обороне Смоленска.
  • 25 августа 1812 — Участвовал в Бородинском сражении, прикрывал батарею Раевского.
  • 12 октября 1812 — В сражении под Малоярославцем отличился в атаке на наступающую колонну французов.
  • 1813—1814 — Участвовал в европейских походах, отличился в сражениях под Лейпцигом и при Краоне.
  • 19 марта 1826 — Пехотный генерал-фельдмаршала герцога Веллингтона полк.
  • 1828—1829 — Участвовал в русско-турецкой войне, отличился при осаде Варны.
  • 23 марта — 27 сентября 1831 — Участие в подавлении польского восстания.
  • 28 января 1833 — Присоединен Курский пехотный полк, составивший 3-й, 4-й и 6-й резервный батальоны полка.
  • 1849 — полк участвовал в Венгерском походе.
  • 17 сентября 1852 — Смоленский пехотный полк.
  • 1853—1856 — Участвовал в Крымской войне.
  • 11 марта 1854 — Отличился при переправе через Дунай. Во второй раз удостоен высшей награды — на Георгиевские знамена добавлена надпись: «За переправу через Дунай 11 марта 1854 года». Отличились 3-й и 4-й батальоны. 4-й батальон пожалован Георгиевским знаменем.
  • 1855 — Участвовал в обороне Севастополя на северной стороне города.
  • 4 августа 1855 — Участвовал в сражении у Чёрной речки.
  • 27 августа 1855 — Участвовал в отражении штурма англо-французских войск.
  • 14 декабря 1861 — Смоленский пехотный генерал-адъютанта графа Адлерберга 1-го полк.
  • 5 (17) февраля 1863 года — Участвовал в сражение за Мехув, во время польского восстания.
  • 25 марта 1864 — 25-й пехотный Смоленский генерал-адъютанта графа Адлерберга 1-го полк.
  • 10 марта 1884 — 25-й пехотный Смоленский полк.
  • 26 августа 1912 — 25-й пехотный Смоленский генерала Раевского полк.
  • 1914—1918 — Участвовал в Первой мировой войне в составе 7-й пехотной дивизии V армейского корпуса 5-й армии Северо-Западного фронта (с июля 1916 года в составе 11-й армии Юго-Западного фронта).
  • 1917 — Войсковой комитет полка принял сторону большевиков.
  • Июнь 1918 — Расформирован в Воронеже.
  • 2-6 октября 1919 — Полк восстановлен из добровольцев в Воронеже в составе Вооруженных Сил Юга России командиром караульной роты полковником В. В. Новиковым. С 4 сентября 1920 г. входил в состав 2-й бригады 6-й пехотной дивизии.

Командиры полка

  • 1769 — бригадир (с 22.09.1768) Римский-Корсаков, Александр Васильевич
  • 1788 — бригадир (с 21.04.1785) князь Долгорукий Алексей
  • 1794 — бригадир (с 02.09.1793) Владычин, Иван Кириллович
  • 28.06.1796 — 09.07.1798 — полковник Елчин, Михей Лаврентьевич
  • 09.07.1798 — 16.02.1800 — подполковник (с 31.10.1798 полковник) Касаговский, Григорий Дмитриевич
  • 27.04.1800 — 05.12.1802 — полковник Алексеев, Василий Иванович
  • 14.05.1803 — 25.12.1806 — подполковник (с 14.09.1803 полковник) барон фон дер Остен-Сакен, Леонтий Христофорович
  • 24.04.1807 — 13.10.1809 — подполковник Владычин, Дмитрий Семёнович
  • 01.01.1810 — 29.05.1812 — подполковник (с 30.08.1811 полковник) Рылеев, Михаил Николаевич
  • 31.10.1812 — 24.01.1816 — майор (с 28.04.1813 подполковник, с 02.01.1816 полковник) Рененкампф, Астафий Астафиевич
  • 18.06.1816 — 09.02.1817 — полковник Тизенгаузен, Василий Карлович
  • 09.02.1817 — 24.10.1819 — полковник Арсеньев, Николай Васильевич
  • 24.10.1819 — 19.03.1826 — полковник Таптыков, Пётр Николаевич
  • 19.03.1826 — 22.07.1828 — полковник Ралль, Фёдор Фёдорович
  • 19.05.1843 — 28.01.1849 — полковник (с 06.12.1847 генерал-майор) Попов, Александр Иванович
  • 28.01.1849 — 12.11.1855 — полковник (с 08.09.1855 генерал-майор) Игнатьев, Пётр Степанович
  • 1855 — 10.1855 — полковник князь Эристов, Николай Дмитриевич (временно?)
  • хх.11.1855 — хх.хх.хххх — флигель-адъютант полковник Ден, Владимир Иванович
  • хх.хх.хххх — 02.03.1860 — полковник Епифанов, Дмитрий Николаевич
  • 02.03.1860 — 11.03.1863 — полковник Ченгеры (Ченгери), Ксаверий (Онуфрий) Осипович
  • 1863 — полковник Сухонин, Михаил Петрович (временно?)
  • 11.03.1863 — 30.08.1866 — полковник Шульман, Александр Карлович
  • хх.хх.1866 — 28.03.1871 — полковник фон Ольдерроге, Александр Карлович
  • 02.04.1871 — 10.06.1871 — полковник Левашев, Федор Никитович
  • 10.06.1871 — 08.12.1877 — полковник Проценко, Пётр Петрович
  • 08.12.1877 — 07.01.1878 — полковник Корольков, Николай Иванович (формальное назначение, в должность не вступал)
  • 07.01.1878 — 02.11.1888 — полковник Галахов, Гавриил Аристархович
  • 16.11.1888 — 28.12.1891 — полковник Носович, Леонид Львович
  • 08.01.1892 — 14.10.1893 — полковник Шенебеер, Александр Карлович
  • 22.11.1893 — 14.01.1898 — полковник Кокин, Леонид Андреевич
  • 04.02.1898 — 06.03.1900 — полковник Булычёв, Иван Львович
  • 14.04.1900 — 27.11.1904 — полковник Есимантовский, Василий Фёдорович
  • 26.01.1905 — 10.05.1908 — полковник Сервианов, Владимир Павлович
  • 23.05.1908 — 03.06.1910 — полковник Пассовер, Антон Петрович
  • 03.06.1910 — 12.06.1912 — полковник Ратко, Василий Александрович
  • 12.06.1912 — 28.05.1915 — полковник Дмитревский, Пётр Иванович
  • 05.06.1915 — 17.03.1917 — полковник (с 15.03.1917 генерал-майор) Сокира-Яхонтов, Виктор Николаевич
  • 07.05.1917 — 11.08.1917 — полковник Кривошеин, Алексей Павлович
  • 11.08.1917 — после 20.10.1917 — полковник Кочкин, Борис Петрович

Шефы полка

  • 25.04.1762-05.07.1762 — генерал-майор Фулертон, Роман
  • 03.12.1796-10.09.1800 — генерал-майор (с 06.02.1798 генерал-лейтенант, с 27.09.1799 генерал от инфантерии) Повало-Швейковский, Яков Иванович
  • 10.09.1800-06.10.1800 — генерал-лейтенант Бороздин, Михаил Михайлович
  • 06.10.1800-07.04.1801 — генерал-майор Репнинский, Сергей Яковлевич
  • 07.04.1801-01.09.1814 — генерал-майор Колюбакин, Пётр Михайлович
  • 19.03.1826-17.09.1852 — генерал-фельдмаршал герцог Веллингтон
  • 14.12.1861-10.03.1884 — генерал-адъютант граф Адлерберг, Владимир Фёдорович

Знаки отличия

  • Полковое знамя Георгиевское с надписями: «За взятие Французских знамен на горах Альпийских в 1799 году и за переправу через Дунай 11 Марта 1854 года» и «1700-1900». С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 25.06.1900 г.
  • Поход за военное отличие. Пожалован 26.09.1799 г. за отличие в Итальянском походе 1799 г.
  • Серебряные трубы без надписей. Пожалованы 06.04.1830 г. за отличие при Варне в русско-турецкую войну 1828-29 гг.
  • Известные люди, служившие в полку

    • Будберг, Андрей Яковлевич — барон, генерал от инфантерии, член Государственного Совета.
    • Дорохов, Иван Семёнович — генерал-лейтенант, участник Отечественной войны 1812 года.
    • Карпинский, Дмитрий Александрович — Последний командир 71-го пехотного Белевского полка.
    • Клушин, Александр Иванович — литератор, основоположник русского сентиментализма.
    • Кутузов, Михаил Илларионович — светлейший князь, генерал-фельдмаршал.
    • Кучевский, Мартын Альбертович — русский генерал, участник Крымской войны.
    • Максутов, Владимир Петрович, князь — военный историк, полковник.
    • Мирович, Василий Яковлевич — виновник «шлиссельбургской нелепы».
    • Паскевич, Иван Фёдорович — генерал-фельдмаршал.
    • Эссен, Иван Николаевич — генерал-лейтенант.